威利斯人娱乐
最新动态
当前位置: 威利斯人娱乐网址 > 科大重点要闻 > 正文

澳门威利斯网上娱乐学子喜获2019年全国大学生数学建模竞赛一等奖等多项佳绩

编辑:理学院  来源:理学院   责任编辑:song  发布时间:2020-1-4 23:29:09  浏览量:

图从左至右依次为:澳门威利斯网上娱乐获全国一等奖引导教师李政林教授、理学院副院长庞建华、学生队员刘健、徐文昊、陈海杰

 

2019年全国大学生数学建模竞赛、全国大学生数学竞赛广西赛区工作会议暨颁奖仪式,于1月4日在广西民族大学举行。澳门威利斯网上娱乐学子获全国大学生数学建模竞赛全国一等奖1队,广西赛区一等奖4队、二等奖4队、三等奖3队的优异成绩;获全国大学生数学竞赛赛区一等奖33项、二等奖26项、三等奖55项,获奖奖项创历史新高。同时,澳门威利斯网上娱乐荣获广西赛区优秀组织学校。

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,每年1届,是首批列入“高校学科竞赛排行榜”的19项竞赛之一。目前已成为全国高校参赛规模最大、影响范围最广的基础性学科竞赛,是世界上参赛规模最大的数学建模竞赛和最具影响力的学生学科竞赛之一,也是“武书连中国大学排行榜”的基本指标之一。2019年,来自全国及美国和马来西亚的1490所院校/校区、42992队(本科39293队、专科3699队)、近13万人报名参赛。本科组共评出全国一等奖295项,全国一等奖的获奖比例为0.75%。

今年我区共有45所院校1155个队参加全国大学生数学建模竞赛,广西赛区共4个队获全国本科组一等奖。澳门威利斯网上娱乐学子继2003年获全国一等奖1项后,时隔16年再次斩获全国一等奖。

澳门威利斯网上娱乐高度重视开展大学生数学建模竞赛等学科竞赛活动,在学校的大力支撑下,理学院认真研究谋划、精心组织实施,指派“精兵强将”组成数学建模引导教师团队,经过校内竞赛、选拔、培训,最终选派了25支代表队参加全国大学生数学建模竞赛,367名学生参加全国大学生数学竞赛。数学建模和数学竞赛不仅提高了学生学习数学的兴趣,更激发了学生应用数学理论和数学App分析问题、解决实际问题的动力,培养了学生深度分析、大胆质疑、勇于创新的精神和能力。

 

2019年全国大学生数学建模竞赛获奖名单

序号 队员1 专业 队员2 专业 队员3 专业 引导教师 获奖等级
1 刘健 自动化 徐文昊 电子科学与技术 陈海杰 自动化 李政林 国家一等奖暨赛区一等奖
2 黄威杰 信息与计算科学 候肖贺 信息与计算科学 李伟成 信息与计算科学 庞建华 广西赛区一等奖
3 陈泽乔 工业工程 巫健威 机械工程 李英映 App工程 莫春鹏 广西赛区一等奖
4 刘亮 物流工程 吕乘鸿 物流工程 郭光辉 物流工程 刘运芳 广西赛区一等奖
5 黄婷 应用统计学 刘玉婷 应用统计学 李洁平 应用统计学 周红卫 广西赛区二等奖
6 盛志鹏 机械工程 鲁红涛 机械工程 薛海平 机械工程 刘丽华 广西赛区二等奖
7 潘伟芳 市场营销 邓丹丹 市场营销 韦凤秋 市场营销 吕品 广西赛区二等奖
8 韦佳乐 自动化 孟凡康 电子科学与技术 周航 电子信息类 李政林 广西赛区二等奖
9 张国淦 交通运输 邱炜岚 交通运输 刘崎峰 交通运输 刘丽华 广西赛区三等奖
10 吴冬梅 应用统计学 谌力成 应用统计学 周红芳 应用统计学 赵展辉 广西赛区三等奖
11 覃小梅 物流管理 石萃琼 物流管理 蓝添鑫 物流管理 韦春妙 广西赛区三等奖

2019年全国大学生数学竞赛获奖名单

数学专业获奖名单

序号 学生姓名 专业 获奖种类 获奖等级
1 夏杰桢 信息与计算科学 数学专业 赛区一等奖
2 刘国辉 信息与计算科学 数学专业 赛区一等奖
3 陈伟 信息与计算科学 数学专业 赛区一等奖
4 韦志生 信息与计算科学 数学专业 赛区三等奖
5 代一复 信息与计算科学 数学专业 赛区三等奖

非数学专业获奖名单

序号 学生姓名 专业 获奖类型 获奖等级 序号 学生姓名 专业 获奖类型 获奖等级
1 刘丽萍 交通运输(职师班) 非数学专业 赛区一等奖 2 周民锐 金融学 非数学专业 赛区一等奖
3 周国富 机械制造与模具方向 非数学专业 赛区一等奖 4 杨子健 机械工程(职师班) 非数学专业 赛区一等奖
5 苏来博 机械工程(职师班) 非数学专业 赛区一等奖 6 张志鹏 交通运输(职师班) 非数学专业 赛区一等奖
7 刘志意 App工程(虚拟现实技术与系统工程方向) 非数学专业 赛区一等奖 8 周加超 交通运输(职师班) 非数学专业 赛区一等奖
9 袁洪帆 自动化 非数学专业 赛区一等奖 10 宋威威 App工程 非数学专业 赛区一等奖
11 孙鹏 工业工程 非数学专业 赛区一等奖 12 沈钰 数据科学和大数据技术 非数学专业 赛区一等奖
13 张浩 电子科学与技术 非数学专业 赛区一等奖 14 和子豪 自动化 非数学专业 赛区一等奖
15 荣武月 交通运输 非数学专业 赛区一等奖 16 谌超峰 物流工程 非数学专业 赛区一等奖
17 仲文涛 土木工程 非数学专业 赛区一等奖 18 陈奕均 应用统计学 非数学专业 赛区一等奖
19 吴豫席 交通运输(职师班) 非数学专业 赛区一等奖 20 张蔚 自动化 非数学专业 赛区一等奖
21 梁煜涛 金融学 非数学专业 赛区一等奖 22 康开东 机械工程(职师班) 非数学专业 赛区一等奖
23 谢云 自动化 非数学专业 赛区一等奖 24 柏元金 人力资源管理 非数学专业 赛区一等奖
25 刘馥妮 通信工程 非数学专业 赛区一等奖 26 张清宇 通信工程 非数学专业 赛区一等奖
27 梁容铨 电子科学与技术 非数学专业 赛区一等奖 28 董玟君 机械工程 非数学专业 赛区一等奖
29 蒙庚仲 机械工程 非数学专业 赛区一等奖 30 王雅慧 电子科学与技术 非数学专业 赛区一等奖
31 李依蔓 车辆工程(职师班) 非数学专业 赛区二等奖 32 周羿帆 交通运输(职师班) 非数学专业 赛区二等奖
33 徐彦 电子信息工程 非数学专业 赛区二等奖 34 周威宏 机械工程 非数学专业 赛区二等奖
35 余建锋 土木工程 非数学专业 赛区二等奖 36 胡锐敏 App工程 非数学专业 赛区二等奖
37 彭柳寒 App工程 非数学专业 赛区二等奖 38 夏准 通信工程 非数学专业 赛区二等奖
39 黄小冉 化学工程与工艺 非数学专业 赛区二等奖 40 杨媛 工程造价181 非数学专业 赛区二等奖
41 姚琦钢 智能科学与技术 非数学专业 赛区二等奖 42 梁敏芳 工业工程 非数学专业 赛区二等奖
43 吴昊 机械工程G162 非数学专业 赛区二等奖 44 姜冠正 通信工程 非数学专业 赛区二等奖
45 黄钰婷 通信工程 非数学专业 赛区二等奖 46 吕晓松 通信工程 非数学专业 赛区二等奖
47 吴明鑫 汽车服务工程(职师班) 非数学专业 赛区二等奖 48 张楠 机械工程 非数学专业 赛区二等奖
49 陈庆武 应用统计学 非数学专业 赛区二等奖 50 李东宇 土木工程 非数学专业 赛区二等奖
51 孟维帅 机械工程 非数学专业 赛区二等奖 52 赵元阳 车辆工程(职师班) 非数学专业 赛区二等奖
53 刘健 自动化 非数学专业 赛区二等奖 54 吴冬梅 应用统计学 非数学专业 赛区二等奖
55 许远康 机械工程 非数学专业 赛区二等奖 56 刘宏胜 机械工程 非数学专业 赛区二等奖
57 林昭深 交通运输y 非数学专业 赛区三等奖 58 潘硕 App工程 非数学专业 赛区三等奖
59 曹澳昌 App工程 非数学专业 赛区三等奖 60 张钰蔚 会计学 非数学专业 赛区三等奖
61 彭文贵 App工程 非数学专业 赛区三等奖 62 冯迪 机械工程 非数学专业 赛区三等奖
63 曹硕 通信工程 非数学专业 赛区三等奖 64 卢君 通信工程 非数学专业 赛区三等奖
65 黄华忠 通信工程 非数学专业 赛区三等奖 66 黎海梅 物联网工程181 非数学专业 赛区三等奖
67 张涛 电气工程及其自动化 非数学专业 赛区三等奖 68 金昊 电子信息工程 非数学专业 赛区三等奖
69 吕家仁 电子信息工程 非数学专业 赛区三等奖 70 钟高卫 轨道交通信号与控制 非数学专业 赛区三等奖
71 王辰浩 自动化类 非数学专业 赛区三等奖 72 刘承宇 机械制造与模具方向 非数学专业 赛区三等奖
73 陈盛炜 机械工程 非数学专业 赛区三等奖 74 徐榕长 机械工程 非数学专业 赛区三等奖
75 谢金林 机械工程 非数学专业 赛区三等奖 76 陈莹 交通运输Y 非数学专业 赛区三等奖
77 陈依婷 交通运输Y 非数学专业 赛区三等奖 78 麻洁清 交通运输Y 非数学专业 赛区三等奖
79 徐铁龙 应用统计学 非数学专业 赛区三等奖 80 刘中一 应用统计学161 非数学专业 赛区三等奖
81 欧宁 应用统计学 非数学专业 赛区三等奖 82 黄海林 化学工程与工艺 非数学专业 赛区三等奖
83 韩维杰 应用化学 非数学专业 赛区三等奖 84 董乐 土木工程 非数学专业 赛区三等奖
85 秦裕全 土木工程 非数学专业 赛区三等奖 86 陈萍萍 工程造价 非数学专业 赛区三等奖
87 韩聆海 App工程 非数学专业 赛区三等奖 88 钟东连 工商管理 非数学专业 赛区三等奖
89 黄福团 工商管理 非数学专业 赛区三等奖 90 彭小芳 工业工程 非数学专业 赛区三等奖
91 赖美群 物流管理 非数学专业 赛区三等奖 92 刘岱奇 App工程(虚拟现实技术与系统工程方向) 非数学专业 赛区三等奖
93 吴璨 通信工程 非数学专业 赛区三等奖 94 吴华勇 通信工程 非数学专业 赛区三等奖
95 董世博 机械工程(职师班) 非数学专业 赛区三等奖 96 邱凡珂 汽车服务工程(职师班) 非数学专业 赛区三等奖
97 徐文昊 电子科学与技术 非数学专业 赛区三等奖 98 陈钢 自动化类 非数学专业 赛区三等奖
99 袁柯浩 车辆工程 非数学专业 赛区三等奖 100 史律勇 机械工程 非数学专业 赛区三等奖
101 陈倩培 机械工程 非数学专业 赛区三等奖 102 覃金燕 机械工程 非数学专业 赛区三等奖
103 石电顶 机械工程 非数学专业 赛区三等奖 104 袁斌财 机械工程 非数学专业 赛区三等奖
105 李胜晓 机械工程 非数学专业 赛区三等奖 106 蒙瑞钊 交通运输(规划与管理) 非数学专业 赛区三等奖
107 赖良淋 物流工程 非数学专业 赛区三等奖 108 陈皓宇 物流工程 非数学专业 赛区三等奖
109 游惠蓉 应用化学 非数学专业 赛区三等奖




全国大学生数学建模竞赛和全国大学生数学竞赛广西赛区优秀引导教师名单

序号 荣誉称号 教师姓名
1 全国大学生数学建模竞赛广西赛区优秀引导教师 李政林
2 全国大学生数学竞赛广西赛区优秀引导教师 刘丽华
3 全国大学生数学竞赛广西赛区优秀引导教师 刘运芳
4 全国大学生数学竞赛广西赛区优秀引导教师 韦春妙
5 全国大学生数学竞赛广西赛区优秀引导教师 孙立强


XML 地图 | Sitemap 地图